3. "Исканием тайн дух человека жив"

Миллионы людей видели, как падают яблоки, но только Ньютон спросил почему.
Барух, Бернард

Задание 1. В левой банке свеча потухла, а в правой продолжала гореть Это мы увидели на опыте (Рис. 1). Горение происходит при наличии кислорода. Как только кислород заканчивается, свеча перестает гореть. В левой банке притока кислорода нет. Наблюдаемое явление – конвекция. Пламя свечи устанавливается вертикально по направлению конвективных  потоков.

Задание 2. Свечи разной длины под перевернутыми трехлитровыми банками горят разное время: короткая свеча быстрее тухнет (Рис. 2). Скорее всего, это происходит потому, что внизу быстрее кончается кислород, который поддерживает горение и конвекция в этой банке происходит хуже.



Задание 3. Вода в ванне закручивается по часовой стрелке (Рис. 3) из-за вращения Земли вокруг своей оси. Действует сила Кариолиса. Если проделать этот опыт в южном полушарии, то вода будет «закручиваться» против часовой стрелки.





Задание 4. Мы живем в сельской местности, поэтому на практике знаем, что топить печи лучше сухими дровами. Если топить сырыми, то часть энергии  затрачивается на нагревание и испарение воды.
При  использовании сухих дров выделяется энергия: Q = qm
При использовании сырых дров:
1) Сгорают дрова: Q1 = qm
2) Вода нагревается и испаряется: Q2 = сmв(t2  - t1) + Lmв
3) Энергия, которая идет на обогрев жилья: Q = Q1Q2
Таким образом, при использовании сырых дров наблюдаются теплопотери.

Комментариев нет:

Отправить комментарий